Как показали исследования Wellcome Global Monitor, только 50% жителей Украины считают вакцинацию эффективной. В то время как во всем мире ― это 84% людей.

В Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что в странах бывшего СССР низкий уровень доверия к вакцинации. По данным опроса Wellcome Global Monitor 2018 года, в котором приняли участие 140 стран всего земного шара, 79% людей верят в безопасность вакцинации. В Украине этот показатель очень низкий ― всего 29%. Опрос также показал низкий уровень доверия к вакцинации в России и Беларуси.

Минздрав Украины утверждает, что советская система здравоохранения «игнорировала человеческие интересы», что повлекло за собой недоверие к здравоохранительной системе.

В ведомстве уверены, что сомнения в эффективности вакцинации у людей возникают из-за дезинформации и неосведомленности. Неправдивые новости, антивакцинальная агитация и нехватка вакцин в последние десять лет ослабили доверие к программам иммунизации. В результате этого большинство граждан по тем или иным причинам не делают надлежащие прививки, что влечет за собой большой риск возникновения вспышек серьезных инфекционных болезней.

Как сообщает всемирная организация здравоохранения количество людей в Европе, заболевших корью, увеличивается. Только в Украине с начала года зафиксировали около 57 000 инфицированных. Специалисты предупреждают об опасных последствиях при отказе от вакцинации.

В ВОЗ акцентировали, что вспышка кори в Украине является результатом низкого уровня вакцинации.