Со времени встречи «Нормандской четверки» прошло уже больше месяца. Как мы помним, президент Владимир Зеленский был уверен, что его личная встреча с Владимиром Путиным должна была стать прелюдией к полному прекращению горячей фазы войны. После «исторического саммита» ожидалось, как минимум, что в фронтовых сводках должны были исчезнуть сообщения о потерях сил ООС на Донбассе.

А знаменитая фраза главы государства о том, что нужно «просто перестать стрелять» стала квинтэссенцией пацифизма шестого президента Украины еще до встречи в Париже.

И действительно, первым пунктом Меморандума по итогам саммита в Париже стали слова о достижении безусловного перемирия.

«Стороны привержены полной и всеобъемлющей имплементации режима прекращения огня, подкрепленного реализацией всех необходимых мер по поддержанию режима прекращения огня до конца 2019 года».

Под этими словами подписался не только украинский президент, но также и российский.

И с украинской стороны эти слова действительно трансформировались в жесткие приказы силам ООС…

То, что Украина строго выполняет взятые на себя обязательства, можно легко проверить по сводкам ОБСЕ. А в соцсетях перестали появляться видео об эффективных ответных ударах ВС по позициям оккупационных войск. И что же получила Украина взамен?

Краткая хронология украинских боевых потерь за последний месяц 11 декабря ранения в результате обстрелов получили два военнослужащих Объединенных сил.14 декабря, во время обстрела позиций сил ООС российским оккупантами погиб воин Нацгвардии Сергей Михальчук.15 декабря, ранения получили два военнослужащих Объединенных сил.16 декабря ранен воин ООС.17 декабря в результате вражеского обстрела погиб старший солдат 28-й бригады Василий Лисицын.18 декабря во время обстрела города Марьинки от пули российского снайпера погиб 56-летний местный житель, также во время обстрела был ранен воин ООС.20 декабря в результате вражеского обстрела один военнослужащий Объединенных сил получил ранения. Еще один военнослужащий при наблюдении в оптический устройство получил поражение сетчатки глаза вследствие использования противником лазерного оружия.22 декабря, во время обстрела погиб воин 93-й бригады ВСУ «Холодный Яр» Герман Соловьев.24 декабря, в результате вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранение.25 декабря в районе Красногоровки российские оккупанты обстреляли подразделение 56-й мотопехотной бригады – два пуска управляемых ракет, в результате были поражена машина «Урал». К счастью, наши воины не пострадали.26 декабря, в результате вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранение.27 декабря, в результате вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранение.30 декабря в результате вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранение.1 января, в результате вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранение.4 января во время передвижения между взводными опорными пунктами, два военнослужащих Объединенных сил получили ранения в результате подрыва на неустановленном взрывном устройстве.5 января погиб от обстрела 43-летний Сергей Рацун из 93-й отдельной механизированной бригады «Холодный Яр».

Также в этот день в районе населенного пункта Хутор Вольный, в результате наезда на неизвестное взрывное устройство произошел подрыв военного грузового автомобиля ГАЗ-66, который осуществлял меры по логистическому обеспечению. Погиб 48-летний разведчик Сергей Дичек. Еще один воин получил тяжелые ранения.

6 января, в результате вражеского обстрела два военнослужащего Объединенных сил получили ранения.9 января от пули российского оккупанта на Донбассе погиб Николай Довженко воин 28 отдельной мотострелковой бригады им. Рыцарей Зимнего похода. Также в этот день были ранены еще четверо военнослужащих в результате взрыва вражеского БПЛА вблизи наших позиций.10 января в результате вражеских обстрелов трое военнослужащих Объединенных сил получили ранения.

Подведем печальные итоги фронтовых сводок за месяц боев после саммита «Нормандской четверки»: на Донбассе погибли пять воинов ООС и один мирный житель. Ранены были 22 украинских бойца.

Как видим, редкий день обходился для нашей армии без потерь. Причем ситуация не изменилась с начала 2020 года. На интенсивность боевых действий принципиально не повлияли даже новогодние праздники. С учетом этого фактора можно утверждать, что ситуация для нашей армии не только не изменилась к лучшему, а напротив, имеет негативную тенденцию.

Сыграло свою роль и разведение сил на трех участках. Только участок «Станица Луганская», благодаря наличию КПВВ продолжал жить мирной жизнью. Правда, не факт, что надолго. Оккупанты разместили вблизи со Станицей Луганской зенитную установку ЗУ-23, которую зафиксировал беспилотный летательный аппарат миссии ОБСЕ. Радиус действия такой составляет 2,5 километра, что при ее близости и дальности буферной зоны всего в 2,2 километра позволяет спокойно покрывать участок, на котором было проведено разведения.

Что дальше

Такие результаты «очередного перемирия» снова подтверждают тот факт, что достижение мира на Донбассе или хотя бы перевод конфликта в «холодную стадию» не в интересах Владимира Путина, который готовит почву для воссоздания «СССР-2.0». Кремль устроит только полная капитуляция Украины, в результате которой страна, если и не будет напрямую оккупирована, то де-факто перейдет на положение вассального государства. Именно поэтому Путин после пятилетнего перерыва вновь заговорил о переданных Украине «исконно российских землях». А в качестве программы-минимум в Кремле рассматривают своеобразную гибридную капитуляцию, а именно – закрепление на постоянной основе в Конституции Украины «особого статуса Донбасса».

«Продление закона об особом статусе Донбасса – это хороший шаг в правильном направлении, но закон должен стать бессрочным, как и предусмотрено в Минских соглашениях. Необходимо закрепить особый статус Донбасса в украинской Конституции, что тоже отражено в Минских соглашениях», – заявил Путин после встречи с Меркель 11 декабря.

По данным российского политолога Валерия Соловья, представители Путина обсуждали во время отдыха Зеленского в Омане именно этот вопрос. И, вероятно, ответ президента Украины не вполне удовлетворил Кремль, и именно этим вызван слив информации о тайном отдыхе Зеленского в султанате через пророссийские СМИ в Украине.

Если «прозрачные намеки» Кремля не будут приняты во внимание на Банковой, мы можем увидеть в ближайшее время новую эскалацию боевых действий на Донбассе. А Владимир Зеленский станет перед неприятной для него, как президента, который обещал достижения быстрого мира, дилеммой – перейти очерченную украинским обществом и самим президентом роковую «красную линию» и создать предпосылки для нового Майдана, или все же попытаться объяснить своему электорату, что мир с режимом, который ставит своей целью уничтожение украинской государственности априори невозможен. И при таком раскладе лучшим ответом ВСУ все же будет «не перестать стрелять», а адекватно реагировать на все военные вызовы российских оккупантов.