11 сентября Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо конфіскації незаконних активів осіб, уповноважених на виконання функцій держави або місцевого самоврядування, і покарання за набуття таких активів». Действие этого закона распространяется на чиновников разных уровней, госслужащих, народных депутатов, депутатов областных и городских советов, сотрудников правоохранительных органов, судей и т.д.

Закон, по сути, очень прост. Как и ответственность, прописанная в нем:

Если разница между доходами и расходами фигуранта дела о незаконном обогащении составляет более 14,5 млн. гривен, то его ожидает срок заключения 5-10 лет, конфискация незаконных активов и запрет занимать определенные должности сроком до 3-х лет.Фигуранты дел о незаконном обогащении могут избежать попадания за решетку, но при этом у них могут быть конфискованы незаконные активы, если сумма незаконного обогащения менее 14,5 млн. гривен.

Законопроект был принят в первом чтении. Однако до окончательного варианта в нем могут появиться поправки, уменьшающие сумму, с которой начинается уголовная ответственность за незаконное обогащение.

За принятие этого законопроекта проголосовало 316 нардепов, против не проголосовал никто, воздержалось – 36, не голосовало – 46 народных избранников.

Как голосовали депутаты от Донецкой области, прошедшие в ВР по мажоритарным округам, за законопроект о «незаконном обогащении»:

Муса Магомедов (45 округ) внефракционный депутат – за

Федор Христенко (46 округ) ОПЗЖ – за

Юрий Солод (47 округ) ОПЗЖ – не голосовал

Максим Ефимов (48 округ) внефракционный депутат – не голосовал

Валерий Гнатенко (49 округ) ОПЗЖ – не голосовал

Руслан Требушкин (50 округ) внефракционный депутат – за

Александр Ковалев (51 округ) внефракционный депутат – не голосовал

Евгений Яковенко (52 округ) внефракционный депутат – за

Вадим Новинский (57 округ) внефракционный депутат – за

Сергей Магера (58 округ) внефракционный депутат – за

Владимир Мороз (59 округ) ОПЗЖ – не голосовал

Дмитрий Лубинец (60 округ) депутатская группа «За майбутнє» – воздержался.

Депутаты от Луганской области, прошедшие в ВР по мажоритарным округам, голосовали следующим образом:

Виктория Гриб (105 округ) внефракционный депутат – за

Алексей Кузнецов (106 округ) «Слуга народа» – за

Александр Сухов (107 округ) внефракционный депутат – не голосовал

Сергей Вельможный (112 округ) внефракционный депутат – не голосовал

Александр Лукашев (113 округ) ОПЗЖ – не голосовал

Сергей Шахов (114 округ) внефракционный депутат – не голосовал

В Донецкой и Луганской областях всего 18 народных депутатов, которые прошли по мажоритарным округам. Из них только 8 нардепов поддержали законопроект о привлечении к ответственности за незаконное обогащение. Это составляет 44,4% от количества народных избранников по этим областям.

Большинство депутатов в этом списке – это внефракционные избранники. На втором месте по количеству депутаты, которые шли на выборы под знаменами партии «Оппозиционная платформа – за жизнь» (ОПЗЖ). Из пяти нардепов от этой политической силы только один поддержал принятый законопроект.