Служба безопасности Украины предполагает возможность работы бывшего замминистра экономического развития и торговли с российскими спецслужбами. Об этом говориться в материалах Шевченковского районного суда города Киева.

Уведомляется, что СБУ расследует дело по ст. 111 УК («Государственная измена») с 5 июня 2019 года. Правоохранители доподлинно зафиксировали факт, что с 2017 года группировка, состоящая из экс-заместителя министра экономического развития, главы госпредприятия «Украинский центр «Безпека» и американского гражданина, уполномоченного компании Gray Fox Logistics (США) «проводила ряд действий, заключающихся в предоставлении иностранному государству помощи для осуществления подрывных мероприятий против Украины».

По информации следователей, в конце лета 2015 года американец, завербованный спецслужбами России и выполняя задание, направленное на получение данных о поставках военного оружия в ВСУ, приехал из России в Украину. Перед ним была поставлена цель — установить связь с работниками Министерства экономики и госпредприятий, которые принимают участие в выполнении государственного оборонного заказа. Узнав, что Украина собирается начать серийный выпуск крупнокалиберных снарядов, гражданин Америки совершил преступный сговор с бывшим заместителем министра и руководителем госпредприятия.

В СБУ подчеркнули, что в планы указанных лиц не входила поставка украинской стороне необходимого оборудования. Они подписали секретный договор между госпредприятием «Безпека» и заводом «Артем» на реализацию оборонного заказа. Согласно контакту, на завод до 30 декабря 2019 года должно было поступить спецоснащение для технического обновления и переустройства производственных мощностей, что требовалось для серийного выпуска корпусов снарядов калибра 152 и 155 мм.

Суд принял ходатайство Службы безопасности Украины и назначил проведение почерковедческой экспертизы.

Отметим, что руководителем ГП «Украинский центр «Безпека» является Владислав Глазунов, а замминистра экономического развития и торговли в оборонной сфере с июля 2016 по сентябрь 2019 года был Юрий Бровченко.