Из всех валют мира национальная гривна занимает первое место по приросту в сравнении с курсом доллара США.

Начиная с 2019 года, гривна относительно курса доллара США возросла на 9,1% и это является максимальным показателем среди всех валют мира. Далее по списку следуют российский рубль, который поднялся на 8,3%, а за ним идет египетский фунт, укрепившийся против доллара на 8%.

Более других из мировых валют наблюдается падение аргентинского песо (на 15%), шведской кроны (на 8,3%) и южнокорейского вона (6,9%).

Среди валют мира, что регулярно растут, находятся валюты государств, которые развиваются, вместе с тем валюты развитых стран в своем большинстве девальвируют.

Не лишним будет заметить, что возрастание курса гривны наблюдается на базе увеличения вливаний иностранных инвесторов в облигации государственного долга страны.

Национальная валюта остается одной из наиболее недооцененных в сравнении с долларом США в соответствии с «индексом Биг Мака».

Курс украинской гривны до конца этого года будет составлять 28 грн, а в 2020 намечается на уровне 29,4 грн. На таких данных держится политика управления государственным долгом на 2019-2020 гг, которая была утверждена Кабинетом Министров Украины.