Партия «Европейская солидарность» заявляет, что нынешняя власть на зимнем саммите НАТО должна поднять вопрос о предоставлении Украине плана действий по членству в Североатлантическом Альянсе. Такое мнение разместил в формате видео-сообщения на личной странице в социальной сети Facebook бывший президент, народный депутат и руководитель «ЕС» Петр Порошенко.

Звернення Петра Порошенка Плану дій щодо членства України в НАТО

Сталий мир та надійна безпека можливі лише, якщо Україна стане членом НАТО. Поставити на порядок денний питання про План дій щодо членства в НАТО – в першу чергу обов’язок українського президента. А парламент нового скликання має нагоду продемонструвати політичну волю щодо вступу України до Альянсу. Наша команда підготувала проект заяви Верховної Ради. Пропонуємо уповноважити голову Верховної Ради разом з президентом і прем'єр-міністром поставити підпис під відповідним зверненням до грудневого саміту НАТО. Воно має продемонструвати консолідовану позицію законодавчої і виконавчої влади у питанні євроатлантичної інтеграції. Закликаю колег по Верховній Раді, – і хто у владі, і хто в опозиції, – підтримати нашу пропозицію вже наступного тижня. У чому-чому, а в цьому питанні маємо бути єдиною українською командою. І тоді ми зможемо досягти амбітних цілей. Як це було з Угодою про асоціацію. Як це було з безвізом. Як це стане з ПДЧ, а згодом – і зі вступом України до НАТО та Європейського Союзу.

Опубліковано Петром Порошенком Четвер, 24 жовтня 2019 р.

Он сообщил, что его команда уже разработала необходимое заявление в ВР. «Европейская солидарность» считает, что спикер парламента, президент Украины и премьер-министр должны подписать обращение к саммиту НАТО, который пройдет в декабре в Лондоне. Порошенко объяснил, что это будет шаг сплочения и объединения исполнительной и законодательной власти в вопросе европейской и евроатлантической интеграции.

Как уточнил экс-президент, первоочередный долг нынешнего главы державы — поднять вопрос о Плане действий по членству в НАТО, а Рада сможет показать свою политическую волю по присоединению Украины к Североатлантическому Альянсу.

Порошенко добавил, что обращается к своим коллегам: к тем, кто у власти, и к оппозиционерам, с призывом поддержать на следующей неделе составленный партией «Европейская солидарность» законопроект. Он сделал акцент на том, что в Украине стабильный мир и стопроцентная безопасность будут гарантированы только при условии членства в НАТО.