Андрей Ермак рассказал, что для гарантии суверенитета страны необходимо согласовать международный договор, в котором свои подписи поставят ведущие государства мира.

Помощник украинского президента Андрей Ермак проинформировал, что намеревается составить международный договор, гарантирующий территориальную целостность Украины и добиться того, чтобы его подписали такие крупнейшие страны, как Соединенные Штаты Америки, Китай, Франция, ФРГ и Великобритания.

«У нашей команды есть идея, которую мы хотим реализовать в ближайшей будущем. Сейчас я впервые открыто озвучиваю ее, но эта мысль и намерения уже давно упоминались на различных переговорах с международными партнерами. Я говорю о возможности полноценного урегулирования ситуации в стране. Мы рассчитываем составить многосторонний договор мирового уровня, который скрепят подписями ведущие государства — США, Франция, Китай, Германия и Великобритания. Это соглашение могло бы на десятилетия и даже столетия зафиксировать суверенитет Украины, четко обозначить территориальную целостность страны», — сообщил помощник президента.

Ермак настаивает, что необходимо обязательно принять во внимание отрицательный опыт Будапештского меморандума и перечень гарантов дополнить международными организациями.

«Я, как человек с богатым юридическим опытом, всегда придирчиво вычитываю пункты, на которые можно опираться при доказательстве своей правоты в суде или других инстанциях. Точно также я буду подходить к составлению международного договора. Нам нужно действительно работающее соглашение, которое даст безусловные гарантии, а не просто красивая бумажка для проформы», — подчеркнул он.