40 депутатов Европейского парламента обратились к Президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом не включать в обмен единственного свидетеля по делу сбитого лайнера МН17 – гражданина Украины Владимира Цемаха.

Об этом в Твиттере написала евродепутат от Нидерландов Катя Пири.

«Цемах является подозреваемым в криминальном расследовании относительно сбитого МН17 и доступ к нему и его показаниям имеют огромное значение для Совместной следственной группы, а также судебного преследования со стороны стран, которые принимают в этом участие», – указано в сообщении.

«Все страны, которые имеют возможность способствовать расследованию и судебному преследованию ответственных, обязаны полностью сотрудничать со следствием», – отмечают депутаты Европарламента.

«Если его обменяют, то, безусловно, очень сложно сказать, сможем ли мы вообще поговорить с ним, когда он будет в России», – сказал спикер Европарламента. И добавил, что прокуратура Голландии заинтересована в том, чтобы Цемах и дальше оставался в Украине.

Напомним. В партии «Слуга народа» заявили, что не считают Владимира Цемаха «важной персоной и ключевым свидетелем» и обвинили представителей ЕС в получении «политических дивидендов».