
Новини , Російська агресія , Політика
Кремль удивляется и других зовет. Пушилин креативит. Украина ждет
86
06.04.2021
После вчерашнего заявления украинской стороны по итогам безрезультатных переговоров в рамках Трехсторонней контактной группы во время встречи в Минске повисла небольшая пауза и тишина. Видимо, заинтересованным лицам необходимо было обдумать то, что произошло, чтобы сегодня прокомментировать.
На встрече 15 октября, в числе других условий для подписания документов и предоставления отдельным районам Донбасса «особого статуса», украинская сторона заявила о необходимости распустить псевдореспублики под названием «ЛНР» и «ДНР».
Сегодня страна агрессор и сепаратисты отреагировали на требования Киева.
Кремль заявил, что не понимает происходящего и что в удивлении оказались Москва, Берлин и Париж. При этом, по словам Пескова, вообще непонятно что за этим следует: отказ от Минских соглашений или подписей?
Журналисты напомнили ему о том, что в Минских соглашениях нет упоминаний о «республиках», на что Песков заявил об их непосредственном участии в переговорном процессе.
«Этот комплекс мер был парафирован представителями республик, и финализация комплекса мер, как документа, была бы невозможна без согласования с представителями этих республик. Это то, что случилось в Минске», – заявил представитель Кремля.
Отреагировал и «глава» одной из «республик» – Денис Пушилин. Однако не удивился, а предложил свой вариант решения сложного вопроса: «демонтаж Украины вместе с больной государственностью».
«Необходимо заново учредить новую, по-настоящему незалежную Украину. Сделать это нужно свободным решением всех ее территорий. И признать при этом право регионов не входить в новое государство», – именно такое заявление распространили все сепаратистские СМИ.
В результате переговоры пока приостановлены. Больше ни одна страна не комментировала.
Напомним. В Минских соглашениях не прописаны термины «ЛНР» и «ДНР» и документы предполагают возвращение временно оккупированных территорий под контроль Украины с предоставлением им особого статуса в рамках децентрализации. В составе Трехсторонней контактной группы нет представителей так называемых «ЛНР» и «ДНР», но они принимают участие по приглашению России.
Підписуйтесь та слідкуйте за нами у Телеграмі