«Древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь… духовный исток формирования… монолитной русской нации…здесь… принял крещение князь Владимир…» – эти месседжи, высказанные Путиным в декабре 2014 г., были широко разнесены российскими СМИ, однако быстро исчезли из массмедиа и общественного сознания. И не удивительно. Если тезис о Севастополе как «городе русской славы» имеет хоть какую-то историю, то за «сакральным значением Крыма» не стоит ровно ничего.

Российская Федерация не для того аннексировала украинский полуостров, чтобы водить хороводы вокруг неожиданно появившихся святынь. «Сакральное значение» это дымовая завеса для более прагматичных целей. Одна из них – получить площадку для современной военной базы в Черноморском регионе.

За пять лет Россия существенно усилила военную группировку в Крыму

То, что Россия постоянно наращивает свое военное присутствие на Крымском полуострове, общеизвестно. Реальный размах милитаризации бывшего курорта впечатляет. Вот данные американского издания Defense One, опубликованные в начале лета 2019 г. Опираясь на свои источники в разведке США и спутниковые снимки, которые частная компания Planet Labs делала на протяжении года с лишним (с января 2018 по апрель 2019 г), издание сделало вывод о том, что Крым стал мощной военной базой.

Уже сейчас там постоянно находится не менее 30 000 военнослужащих, и в ближайшие годы это количество увеличится примерно в полтора раза.За 5 лет на территории полуострова реконструированы советские военные базы, расширены и модернизированы не менее 4 баз для самолетов-истребителей.По сообщениям СМИ, общее количество самолетов и вертолетов, постоянно базирующихся на полуострове, превышает 80 единиц.Кроме того, в разных местах Крыма развернуто как минимум 5 зенитно-ракетных комплексов крупного и среднего радиуса С-400. Также в 5 местах видны более старые зрк (еще советского поколения) С-300.Не прекращается развитие Черноморского флота РФ, а это – добавление новых кораблей, в том числе способных нести крылатые ракеты большой дальности.

О том, что Москва не собирается снижать темпы милитаризации Крыма, говорят не только просочившиеся в СМИ планы, но и заданная уже инерция действий. Ряд предприятий переориентируется на обслуживание военного ведомства. Один из ярких примеров – керченский судостроительный завод «Залив», оказавшийся не у дел из-за западных санкций. Его буквально спасли оборонные заказы по ремонту техники. А уже в 2020 г. там планируют заложить два десантных корабля-вертолетоносца водоизмещением до 15 000 тонн.

Зачем России плотное военное присутствие в Крыму

Анализируя тему российской военщины в Крыму, эксперты называют несколько причин, по которым она стремится закрепиться на полуострове.

Очевидно, что это желание получить как можно более полный контроль над Черным морем. И неплохая заявка на усиление своих позиций в ближневосточном регионе в целом.

Вторая причина – незавершенный военный конфликт с Украиной. Россия увязла в боевых действиях в различных точках мира, в том числе и на Донбассе, где ее военных якобы нет. Тем не менее, характер учений, которые она проводит в Крыму, явно указывает на то, что крымская группировка готовится к военным действиям именно против Украины. Возможно, их цель – быстро завершить вялотекущую военную кампанию.

В то же время, Москва не может не чувствовать уязвимость перед общими усилиями Украины и НАТО, которые пытаются противостоять российской агрессии. Военный потенциал ВС РФ значительно превосходит ВСУ, но в данном регионе в современной международной ситуации она стремится к уровню армий альянса – а это требует значительных усилий.

Не стоит закрывать глаза и на тот факт, что происходит наращивание наступательной военной группировки с размещением ракетных комплексов. Это угроза, направленная не только на Ближний Восток, но и на Восточную Европу. На нее не могут не реагировать такие страны, как Румыния, Болгария, Турция – и вряд ли они позволят Путину так просто стать хозяином в Черноморском регионе.

Что несет милитаризация жителям полуострова

Обычно крымчане ставят в заслугу Владимиру Путину тот факт, что Крым «перешел» к России бескровно, без ведения боевых действий. Однако то, как ведет себя Россия сейчас, вполне может их спровоцировать.

Регион, напичканный современным вооружением, имеет высокие шансы превратиться в не то что горячую, а просто полыхающую точку. Эти шансы еще возрастут, если Москва решится на переброску в Крым ядерного оружия (чем она неоднократно угрожала, однако пока что воздерживалась).

Повседневные интересы крымчан давно принесены в жертву военному ведомству. Оно без труда получает землю под строительство баз и жилья для военных. По запросу Министерства обороны отгораживаются участки побережья, когда-то бывшие пляжами. Военное присутствие не способствует курортному сезону, который всегда служил главным источником дохода для жителей полуострова.

Но все это пустяки по сравнению с тем, что население все больше превращается в заложников. До зубов вооруженный Крым в любой момент может стать не только ареной вооруженного противостояния, но и мишенью для боеголовок уже не «условного» противника.

Не стоит забывать, что, если вашу квартиру кто-то превратил в огневую точку, то он не защищает вас… он вами прикрывается.