«Процесс обмена заключенными близится к завершению, и он будет масштабным», – сказал Владимир Путин в рамках пленарной сессии Восточного экономического форума, и в очередной раз уверил собравшихся в том, что Россия и Украина неизбежно придут к нормализации отношений, потому что… «один народ».

«По поводу обмена: я думаю, что он будет таким достаточно крупным, масштабным, и это уже было бы хорошим шагом вперед, в сторону нормализации…Исходя из соображения гуманности, мы подходим к финализации переговоров, которые мы ведем в том числе и с официальными властями, так что я думаю, что в ближайшее время это станет известно», – заявил Путин.

Кроме того, он обратился к присутствующему там Медведчуку, подчеркивая таким образом его личное участие в процессе обмена. На видео можно не только услышать заверения Президента России в том, что «было сложно решиться на обмен некоторых лиц, удерживаемых на территории РФ», но и увидеть невероятно довольное лицо самого Медведчука, который нисколько не скрывает своей радости от происходящего.

Подытожив все вышесказанное, можно сделать вывод о том, кто несет ответственность за невыгодный для Украины обмен, и кто в действительности диктует условия. Вряд ли такие заявления можно считать случайностью после того, как за пару часов до этого стало известно о решении Апелляционного суда в отношении ключевого свидетеля по делу сбитого на Донбассе малайзийского лайнера МН17 Владимира Цемаха. Суд принял решение об освобождении под личное обязательство.